Судей и членов их семей обяжут декларировать доходы

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил внести в закон о статусе судей поправки, согласно которым судьи, их жены и дети должны будут каждый год заполнять декларацию о доходах и имуществе. Данная инициатива была высказана президентом в рамках подготовки "антикоррупционного" пакета законопроектов. Об этом в четверг пишет газета "Ведомости".

При заполнении декларации судьи и члены их семей должны будут, в частности, сообщать государству о владении земельными участками, дачами, гаражами, ценными бумагами, яхтами. Таким образом, доходы и имущественное положение судей будут контролироваться так же, как доходы и имущественное положение госслужащих.

За указание недостоверных сведений в декларации о доходах действующих судей будет ожидать дисциплинарная ответственность, а кандидатов в судьи - отзыв рекомендации на должность. Правда, каким образом будет проверяться достоверность сведений, пока неясно. Порядок проверки деклараций впоследствии установят высшие суды - Конституционный, Верховный и Высший арбитражный.

Согласно предложенным изменениям в законодательство, общефедеральные СМИ получат право запрашивать и публиковать информацию о доходах судей. Журналистам могут отказать лишь в том случае, если будет сочтено, что публикацию планируют использовать как инструмент для давления на судью.

Весной-летом 2008 года Дмитрий Медведев подписал сначала указ, а затем план по борьбе с коррупцией. В стране был сформирован Совет по противодействию коррупции, руководителем которого является лично президент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше