Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал Жан-Мари Гюстав Леклезио

68-летний французский писатель Жан-Мари Гюстав Леклезио (Jean-Marie Gustave Le Clezio) назван лауреатом Нобелевской премии по литературе 2008 года. Его имя названо на пресс-конференции в Стокгольме 9 октября.

В пресс-релизе Нобелевского комитета говорится, что Леклезио пишет "о новых направлениях, поэтических приключениях, чувственных восторгах", он – "исследователь человечества вне пределов правящей цивилизации".

Известность к Леклезио пришла в 1963 году, когда он опубликовал свой дебютный роман "Le Proces-Verbal" ("Протокол"). Книга принесла ему номинацию на Гонкуровскую премию и премию Ренодо.

На русском языке издавались его романы "Пустыня", "Золотая рыбка", "Диего и Фрида", сборник "Небесные жители".

Церемония вручения лауреату Нобелевской премии, состоящей из золотой медали, диплома Шведской Королевской академии и чека на 10 миллионов шведских крон (1,42 миллиона долларов или 1,02 миллиона евро), состоится в Стокгольме 10 декабря 2008 года.

Правила Шведской Королевской академии запрещают упоминание имен потенциальных обладателей премии не только в прессе, но и в частных беседах. Накануне вручения награды члены Нобелевского комитета голосуют за одного из пяти кандидатов из короткого списка, содержание которого остается тайной.

Нобелевская премия по литературе вручается с 1901 года. Лауреатом премии в 2007 году была британская писательница Дорис Лессинг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше