"Русал" задолжал Михаилу Прохорову 1,4 миллиарда долларов

Алюминиевая компания "Русал" не до конца расплатилась за блокпакет "Норильского никеля", купленный у Михаила Прохорова, и должна бизнесмену еще около 1,4 миллиарда долларов. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники. Ранее сообщалось, что сделка была закрыта в апреле 2008 года.

По данным издания, 700 миллионов долларов "Русал" должен выплатить до 24 октября, а еще более 700 миллионов долларов - позднее. При этом, по сведениям источника "Коммерсанта", алюминиевому гиганту придется выплачивать дополнительные средства за рассрочку платежа. Только за первый отложенный транш "Русалу" придется добавить к общей сумме 35 миллионов долларов.

Собеседник издания также уточнил, что Олег Дерипаска, которому принадлежит "Русал", уже предупредил Михаила Прохорова о том, что не сможет расплатиться с ним вовремя.

Издание отмечает, что "Русалу" будет чрезвычайно сложно привлечь необходимые средства на рынке из-за мирового кредитного кризиса.

Несмотря на то, что "Русал" купил блокпакет "Норникеля", алюминиевая компания может управлять активом лишь частично. Около 30 процентов акций "Норникеля" принадлежит "Интерросу" Владимира Потанина. "Интеррос" и "Русал" по-разному смотрят на развитие принадлежащей им компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше