Абрамовичи продали свою долю в Sky Express

Основатели бюджетного авиаперевозчика Sky Express братья Александр и Борис Абрамовичи больше не являются акционерами компании, пишет газета "Ведомости". Когда и кому была продана их доля, не сообщается. По разным данным, Абрамовичам принадлежало от 25 до 40 процентов акций перевозчика.

По словам Бориса Абрамовича, продажа доли в Sky Express не связана с кризисом в авиаальянсе AiRUnion, в котором братьям также принадлежит часть акций. Основатель Sky Express добавил, что ему интереснее быть консультантом в этой компании, чем он и занимается.

В то же время остальные акционеры Sky Express ничего не знают о выходе Абрамовичей из компании. Один из акционеров, директор фонда Sloane Robinson Джордж Робинсон, владеющий 10 процентами перевозчика, напомнил, что в случае продажи своей доли ценных бумаг акционеры должны ставить в известность остальных совладельцев. Однако издание уточняет, что Абрамовичи могли владеть акциями через какую-то структуру, при смене владельцев которой оповещать акционеров Sky Express не нужно.

В середине сентября стало известно, что совладелец аэропорта Внуково Виталий Ванцев может стать владельцем около 30 процентов ценных бумаг Sky Express после приобретения допэмиссии акций перевозчика. В конце сентября стало известно, что Ванцев станет генеральным директором создаваемого "Ростехнологиями" и правительством Москвы нового авиахолдинга на базе AiRUnion и компании "Атлант Союз".

Решение о создании нового альянса было принято после того, как в AiRUnion разразился кризис из-за многомиллиардной задолженности по оплате авиатоплива, приведшей к массовым задержкам рейсов альянса. В сентябре сообщалось, что Росавиация пригрозила Sky Express остановкой деятельности из-за долгов в миллиард рублей, однако позднее компания заявила, что просроченных задолженностей не имеет.

Sky Express - первый в России бюджетный перевозчик, в парке компании девять Boeing 737. Компания была основана в марте 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше