Петербургского националиста осудили на полгода колонии

В Санкт-Петербурге вынесен приговор лидеру запрещенной "Партии свободы", националисту Юрию Беляеву. Как передает "Интерфакс", его признали виновным по статье 282 УК (возбуждение ненависти по признаку национальности) и приговорили к шести месяцам в колонии-поселении.

Беляев, бывший работник правоохранительных органов и бывший депутат Ленсовета, осужден за пропаганду национализма уже в третий раз. В первый раз его осудили в 1996 году: тогда Беляев был приговорен к одному году условно и тут же амнистирован. В 2006 году петербургского националиста приговорили к 1,5 годам лишения свободы условно.

По данным "Интерфакса", в этот раз Беляева осудили за статью, опубликованную в марте 2008 года в интернете. Как пояснили в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ, эта статья, "согласно заключениям экспертов, пропагандирует и провоцирует межгрупповую враждебность по расовым и этническим признакам".

После возбуждения дела Беляев был отпущен под подписку о невыезде, однако скрылся и был объявлен в розыск. Его задержали в мае 2008 года в Пскове, после чего этапировали в Петербург.

Возглавляемая Беляевым "Партия свободы" была запрещена в судебном порядке в 2004 году, однако, как полагают в правоохранительных органах, продолжала действовать, пропагандируя ненависть к людям неславянских национальностей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше