Крупнейший банк Японии купил пятую часть Morgan Stanley

Крупнейший банк Японии Mitsubishi UFJ Financial (MUFJ) купил 21 процент акций бывшего инвестиционного банка Morgan Stanley, говорится в пресс-релизе японской финансовой организации. Сумма сделки составила 9 миллиардов долларов, из которых 7,8 миллиарда долларов были потрачены на покупку конвертируемых привилегированных акций американского банка. Еще 1,2 миллиарда долларов были вложены в приобретение неконвертируемых привилегированных акций Morgan Stanley.

Привилегированные акции обладают особыми правами. Как правило это фиксированный доход, который, в отличие от обыкновенных акций, со временем не изменяется. Дивиденды по обыкновенным акциям колеблются в зависимости от доходов компании. Кроме того, владельцы привилегированных акций могут обладать правом вето на определенные решения руководства фирмы. Конвертируемые акции в любой момент могут быть обменены на обыкновенные акции компании.

Ранее стало известно о том, что MUFJ пересмотрел условия покупки Morgan Stanley, сообщает Reuters. MUFJ по-прежнему претендовал на покупку 21-процентной доли в американском банке, однако на этот раз он намерен был приобрести только привилегированные акции. Причиной для пересмотра условий сделки стало резкое снижение стоимости акций Morgan Stanley, которые с 6 по 10 октября подешевели на 58 процентов.

Согласно новым условиям, MUFJ намеревался приобрести конвертируемые привилегированные акции Morgan Stanley для того, чтобы впоследствии обменять их на обыкновенные. Изначально японский банк должен был купить привилегированные акции Morgan Stanley на шесть миллиардов долларов, а обыкновенные акции - на три миллиарда долларов. Как сообщает AFP, на этих условиях сделка должна была завершиться уже 14 октября 2008 года.

О том, что MUFJ заинтересовался покупкой Morgan Stanley, стало известно 22 сентября 2008 года. Подробности сделки не разглашались, однако было известно, что речь шла о приобретении от 10 до 20 процентов американского банка. Morgan Stanley принял решение о продаже части своих акций из опасений банкротства. По этой причине Morgan Stanley 18 октября провел переговоры по продаже части активов с четвертой по величине в США банковской группой Wachovia. Эти переговоры не увенчались успехом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше