Неизвестные попросили пользователей Gmail прислать им SMS

Неизвестные разослали владельцам почтовых ящиков на сервисе Gmail письма с требованием срочно подтвердить авторизацию ящика, отослав для этого SMS на якобы бесплатный номер 5537.

Письма имеют заголовок "Подтвердите авторизацию ящика!!", подписаны "Администрацией" и приходят с адреса suport@gmail.com (с одной p). Утверждается, что без отсылки SMS ящик будет автоматически заблокирован в течение трех дней.

На деле предложенный номер не является бесплатным. Цена SMS при отсылке на него сообщений составляет от 95 до 200 рублей в зависимости от сотового оператора. Об этом говорится на сайте компании "Русский биллинг". Представители компании, заявили корреспонденту "Ленты.ру", что номер принадлежит не им, а их партнерам, компании "Первый альтернативный контент-провайдер".

В "Первом альтернативном контент-провайдере" заявили, что сложившуюся ситуацию можно рассматривать как неудачную попытку оклеветать имидж компании. Представители контент-провайдера заявили, что в отношении нарушителей партнерского соглашения приняты самые жесткие меры, недобросовестный партнер отключен и внесен в "черный" список. Всем пострадавшим пользователям, по словам представителей "Первого альтернативного контент-провайдера", деньги будут возвращены.

Бесплатный почтовый сервис Gmail существует уже несколько лет и принадлежит поисковику Google, который зарабатывает на размещении контекстной рекламы рядом с почтовыми сообщениями пользователя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше