Россияне унесли из частных банков 37 миллиардов рублей за месяц

14 октября Банк Москвы сообщил, что отток вкладов из этого банка на самом деле составил не 4,3 миллиарда рублей, а только 800 миллионов. Информацию газеты "Ведомости" в банке попросили считать ошибочной и не соответствующей действительности.

В сентябре 2008 года вкладчики забрали из негосударственных банков 37 миллиардов рублей, пишет газета "Ведомости". Больше всех пострадал Росбанк - объем вкладов в этой организации снизился со 116,6 до 99,5 миллиарда рублей.

В других крупных банках также был зафиксирован отток средств. Например, из Райффайзенбанка вкладчики забрали 6,5 миллиарда рублей, у Банка Москвы - 4,3 миллиарда, а у Альфа-банка, "Уралсиба" и Газпромбанка - по 2,9 миллиарда рублей. При этом сами банкиры оценивают отток средств как незначительный, предпочитая не говорить о кризисе доверия. Они, в частности, отмечают, что многие люди просто вернулись из отпусков и стали забирать средства с банковских счетов.

Ранее глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов заявлял, что в российской банковской системе зафиксировано перераспределение вкладов в пользу государственных банков. Он также отметил, что в его банк в сентябре вкладчики принесли 13 миллиардов рублей. Такой приток является рекордным для госбанка.

В сентябре в российской банковской системе был зафиксирован кризис ликвидности, в результате которого ставки на межбанковском рынке сильно поднялись, а две финансовые организации - "КИТ Финанс" и Связь-банк - были приобретены государственными компаниями или структурами практически за бесценок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше