Лидеры стран еврозоны приняли план по борьбе с финансовым кризисом

Главы 15 государств, входящих в еврозону (страны с единой валютой евро), в воскресенье приняли проект плана совместных действий по борьбе с мировым финансовым кризисом, сообщает агентство France Presse.

Выступая на пресс-конференции после состоявшегося в Париже саммита, президент Франции Николя Саркози объявил, что принятый план предусматривает государственное страхование межбанковских ссуд и принятие мер по поддержке пострадавших от кризиса финансовых институтов, в том числе частичную национализацию банков.

"Фактически это общий план действий, которые мы предпринимаем вместе. Этот план затрагивает все аспекты финансового кризиса", - заявил Саркози. Сумма, которую планируется потратить на реализацию плана, названа не была. По словам Саркози, все одобрившие план страны представят собственные программы с конкретными планами расходов в понедельник.

По мнению канцлера Германии Ангелы Меркель, принятый план послужит успокоительным сигналом для финансовых рынков. Уверенность в этом также выразил премьер-министр Великобритании Гордон Браун, который принимал участие в саммите, несмотря на то, что в Великобритании действует национальная валюта.

Принятый лидерами стран еврозоны план поддержал глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, выразивший надежду на то, что в дальнейшем аналогичный единый пакет мер будет принят во всем Евросоюзе.

Напомним, ранее отдельные европейские страны уже выступали с инициативами по преодолению финансового кризиса. Так, Великобритания объявила о намерении выделить полтриллиона фунтов стерлингов на поддержку банковской системы, Норвегия готова выделить на те же цели более 50 миллиардов евро, а Португалия – около 20 миллиардов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше