Москва возглавила рейтинг конкурентоспособности регионов РФ

Москва возглавила рейтинг конкурентоспособности регионов России, подготовленный Институтом региональной политики (ИРП) и опубликованный журналом Smart Money. Санкт-Петербург занимает вторую строчку рейтинга.

В первую десятку также входят Ханты-мансийский АО, Тюменская область, Татарстан, Ямало-Ненецкий АО, Башкирия, Московская область, Краснодарский край и Белгородская область.

Среди наименее конкурентоспособных регионов - Бурятия, Чукотка, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Калмыкия, Забайкальский край, Кабардино-Балкария, Курганская область, Тыва и Ингушетия.

Исследователи также рассчитали индекс социального самочувствия в каждом отдельном регионе страны. Выяснилось, что жители самых успешных регионов не являются самыми счастливыми. Так, Москва первая в рейтинге, но из-за высоких цен и пробок на дорогах москвичи не слишком счастливы. Чукотка, которая занимает 75-е место в рейтинге, по социальному самочувствию занимает третье место в России.

Первые места в рейтинге, полученные Москвой и Санкт-Петербургом, уязвимы, поскольку регионы разделяются по так называемой доминанте развития. В условиях кризиса, финансовая доминанта развития (развитая банковская система, высокие бюджетные доходы) - является наиболее уязвимой.

Рейтинг ИРП был рассчитан на основе 130 параметров, включающих статистику, экспертные оценки и результаты социологических исследований.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше