Кризис снизит продажи IT-компаний на 170 миллиардов долларов

Продажи компаний Microsoft, Intel и других представителей IT отрасли в 2009 году сократятся на 170 миллиардов долларов из-за финансового кризиса, сообщает Bloomberg. Для рынка, объем которого оценивается в 3,41 триллиона долларов, это будет первое сильное снижение с 2001 года.

Снижению продаж будет способствовать сокращение корпоративных расходов компаний на покупку компьютеров, программного обеспечения и сетевого оборудования. По некоторым оценкам, максимальное снижение расходов компаний составит в 2009 году пять процентов.

Основной причиной того, что компании будут тратить меньше в следующем году, станет сокращение объемов кредитования со стороны банков, которые испытывают острый дефицит ликвидности. Многие финансовые организации в США либо перестали выдавать кредиты, либо сильно увеличили процентные ставки. Из-за кризиса в США обанкротились уже более 12 банков.

Калифорнийская исследовательская компания iSuppli снизила прогноз по росту доходов технологичных компаний на 2008 год с 4 до 3,5 процента. При этом не исключено, что прогноз может быть пересмотрен еще раз. Как ожидается, темпы роста доходов Intel в третьем квартале 2008 года сократятся до двух процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше