Нацбанк Украины заморозил только срочные вклады

Постановление Национального банка Украины (НБУ) об ограничениях в выдаче денег с банковских депозитов затрагивает не все вклады физических и юридических лиц, пишет газета "Коммерсант-Украина". Запрет о досрочном снятии средств касается только срочных вкладов.

По словам председателя правления банка "Форум" Ярослава Колесника, все остальные средства клиенты "могут забирать". Колесник добавил, что если вклад размещен на счете, которым клиент банка постоянно пользуется, то его необходимо возвращать, просто не нужно "создавать ажиотаж". Для предотвращения вывода средств с обычных текущих счетов банки будут повышать ставки по вкладам и проводить разъяснительную работу среди клиентов.

Напомним, накануне сообщалось, что НБУ с 13 октября запретил украинским банкам досрочную выдачу депозитов населению. Предполагалось, что эта мера воспрепятствует массовому оттоку средств из банков страны и поддержит финансовую систему. За неделю со 2 по 10 октября украинцы изъяли со своих депозитов около трех миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше