Падение цен на нефть не отразится на бюджете России

Российский бюджет на период с 2009 по 2011 годы будет принят без изменения макроэкономических параметров, несмотря на снижение цен на нефть. Такое заявление сделал заместитель министра финансов Сергей Шаталов, сообщает РИА Новости.

Шаталов также уточнил, что в дальнейшем утвержденные показатели, в частности, прогноз по росту ВВП и прогнозные цены на нефть, все же могут быть пересмотрены. Замглавы Минфина уточнил, что "новые ориентиры" правительство назвать пока не готово.

Сейчас цены на нефть на мировых рынках опустились ниже 85 долларов за баррель. Еще в середине года стоимость барреля нефти превышала 145 долларов. В середине сентября министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что российский бюджет в 2009 году будет бездефицитным при цене на нефть более 70 долларов за баррель. Ранее глава Минфина говорил о том, что сбалансированным бюджет страны будет при стоимости барреля нефти в 71 доллар, а в 2011 году - 68 долларов.

Напомним, бюджет России на три ближайших года был принят Госдумой в первом чтении 19 сентября 2008 года. Во втором чтении он должен быть утвержден Госдумой 17 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше