Обама предложил новый пакет антикризисных экономических мер

Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама в понедельник выдвинул новые предложения в экономической области, сообщает Los Angeles Times. Выступая перед политическими сторонниками в городе Толедо, штат Огайо, Обама призвал Конгресс и президентскую администрацию Джорджа Буша принять ряд дополнительных мер по борьбе с последствиями экономического кризиса.

Предложенные Обамой меры направлены на создание дополнительных рабочих мест, предоставление гражданам доступа к пенсионным сбережениям и отсрочек выплаты кредитов, а также стабилизацию бюджетов штатов и местного уровня. По оценкам штаба демократического кандидата, на реализацию этого пакета мер в ближайшие два года может уйти 60 миллиардов долларов - в дополнение к предложенному в августе экономическому плану Обамы, который обойдется в 115 миллиардов за два года.

Критики Обамы полагают, что его экономические инициативы носят популистский характер и ориентированы лишь на ближнесрочную перспективу. Дуглас Хольтц-Икин (Douglas Holtz-Eakin), один из советников республиканского кандидата Джона Маккейна по экономическим вопросам, назвал план Обамы "лицемерным": по-мнению Хольтца-Икина, этот план на деле не "спасет американцев", а приведет к росту налогов и чрезмерным бюджетным затратам.

Над новыми предложениями, призванными помочь пострадавшей от кризиса экономике, работает и штаб Маккейна. Как рассказал журналистам один из ближайших союзников республиканского кандидата, сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм (Lindsey Graham), план Маккейна будет включать уменьшение налогообложения инвестиционной деятельности. В настоящее время администрация США реализует так называемый "план Полсона", названный по имени министра финансов Генри Полсона комплекс мер помощи финансовому рынку, на которые из бюджета будет потрачено 700 миллиардов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше