ВВС Индии намерены модернизировать парк Ан-32

Индия намерена модернизировать весь имеющийся парк военно-транспортных самолетов (ВТС) Ан-32. Об этом сообщает Defense News со ссылкой на неназванного представителя командования индийских военно-воздушных сил.

Модернизация будет предусматривать усовершенствование бортового радиоэлектронного оборудования, продление ресурса двигателей и улучшение характеристик по дальности и грузоподъемности, что позволит успешно эксплуатировать самолеты на протяжении последующих 15-20 лет. Кроме того, часть ВТС Ан-32 планируется переоборудовать в самолеты базовой патрульной авиации.

Как ожидается, международный тендер на выполнение работ по Ан-32 будет объявлен в следующем году. На данный момент в составе индийской военно-транспортной авиации насчитывается около 120 самолетов данного типа, которые наряду с Ил-76 составляют ее основу.

ВТС Ан-32 были закуплены Индией в 80-х годах минувшего века. Они предназначены для транспортировки и десантирования личного состава и грузов массой до 7,5 тонны. Самолеты адаптированы для применения в условиях жаркого и высокогорного климата. Максимальная дальность полета Ан-32 превышает 3200 километров. Крейсерская скорость достигает 530 километров в час.

Напомним также, что в начале текущего года Индия заказала 6 ВТС C-130J-30 Super Hercules американского производства. Стоимость контракта составила около одного миллиарда долларов. Новые самолеты поступят на вооружение индийского спецназа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше