Еврокомиссия посоветовала гарантировать вклады на сто тысяч евро

Еврокомиссия предложила всем странам, входящим в Евросоюз, повысить страховку по банковским вкладам до 100 тысяч евро, сообщает AFP. Сейчас вкладчикам гарантируется выплата 20 тысяч евро, однако на прошлой неделе министры финансов государств ЕС согласились увеличить страховку до 50 тысяч евро.

По словам комиссара ЕС по внутренним рынкам Чарли Маккриви (Charlie McCreevy), повышение страховки по вкладам позволит повысить доверие европейцев к национальным банковским системам. Ранее ряд стран ЕС, в том числе Греция, Австрия и Ирландия приняли решение гарантировать все вклады в местных банках без ограничений.

В России в октябре также был принят закон о повышении страховки по вкладам. Теперь россияне, хранящие деньги в тех банках, которые входят в Систему страхования вкладов, могут рассчитывать на выплату до 700 тысяч рублей (почти 20 тысяч евро).

В сентябре-октябре 2008 года сразу несколько крупных европейских банков оказались на грани банкротства и были национализированы. В связи с этим доверие к банковской системе заметно снизилось. Отток средств с депозитов может привести к дальнейшему углублению кризиса, так как многие банки испытывают дефицит ликвидности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше