Двукратный чемпион мира по фигурному катанию ушел из спорта в 23 года

Двукратный чемпион мира по фигурному катанию Стефан Ламбьель объявил об окончании спортивной карьеры. По словам 23-летнего швейцарца, он принял такое решение в связи с травмой мышцы бедра, не позволявшей ему тренироваться в полную силу. В будущем Ламбьель планирует выступать в коммерческих турнирах, сообщает Associated Press.

Фигурист объявил об уходе из спорта на пресс-конференции в Швейцарии. Ламбьель рассказал, что в последние семь месяцев он консультировался со многими врачами по поводу травмы приводящей мышцы бедра. По словам спортсмена, выходя на лед, он чувствует сильную боль.

Ламбьель становился чемпионом мира в 2005 и 2006 годах, а на Олимпиаде 2006 года в Турине выиграл серебряную медаль, уступив только россиянину Евгению Плющенко. На чемпионате мира 2007 года в Токио он стал бронзовым призером, а на первенстве планеты 2008 года в Гетеборге занял пятое место.

После чемпионата мира - 2008 Ламбьель переехал в США, где тренировался под руководством олимпийского чемпиона 1992 года Виктора Петренко. Фигурист ставил задачу вернуть себе титул чемпиона мира и выиграть Олимпийские игры 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше