На юго-востоке Турции в боях погибли десять человек

За минувшие сутки на юго-востоке Турции в ходе боевых действий между турецкими войсками и курдскими сепаратистами погибли десять человек, сообщает Reuters.

Накануне поздно вечером турецкая армия начала спецоперацию против курдских боевиков недалеко от границы с Ираком. Сообщается, что в горных районах на севере Ирака находятся основные силы Рабочей партии Курдистана (РПК), около 2000 человек.

Представитель РПК Ахмед Даниз (Ahmed Danees) заявил агентству, что в ходе столкновений на юго-востоке Турции были убиты четверо турецких военнослужащих и сбит турецкий вертолет.

Турецкое командование подтвердило гибель своих солдат, однако озвучило другую цифру: погибли пять человек (один погиб и еще 15 получили ранения при падении вертолета, сбитого курдами). В свою очередь, турецкие военные заявили, что ими были ликвидированы пять боевиков РПК.

Рабочая партия Курдистана в Турции, США и ЕС признана террористической организацией. Боевики РПК ведут партизанскую войну против турецкий властей с 1984 года, в столкновениях погибло более 44 тысяч человек. Цель РПК - независимость Турецкого Курдистана (этногеографическое название южных и восточных территорий Турции, - "Лента.ру").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше