Киргизский суд попросили объявить авиабазу США вне закона

Вдова Александра Иванова - гражданина Киргизии, убитого охранником размещенной в республике авиабазы США - намерена лишить базу законного статуса, сообщает ИА "24.kg". Она уже подготовила соответствующие документы и ходатайство для обращения в Конституционный суд Киргизии.

Марина Иванова, как сообщила журналистам ее адвокат Галина Скрипкина, требует, чтобы соглашение между Киргизией и США о пребывании в республике американского военного объекта было признано незаконным и отменено.

В иске, подготовленном для Конституционного суда, оспаривается норма соглашения, в соответствии с которой стороны отказались от взаимных претензий за гибель людей и уничтожение собственности, которые могут произойти в результате деятельности авиабазы.

По мнению истицы, эта норма нарушает статью 14 киргизской Конституции, которая гарантирует каждому человеку право на жизнь.
Закари Хэтфилдом. Киргизская и американская стороны выдвинули противоположные версии произошедшего. Руководство авиабазы заявило, что водитель пытался напасть на охранника, и тому пришлось применить оружие. Киргизская сторона утверждает, что применение оружия было необоснованным (по одной из версий, стрелявший был пьян).

МВД Киргизии обвинило Хэтфилда в убийстве и потребовало его выдачи, однако США заявили, что он может быть наказан только по американским законам. Спустя несколько месяцев Хэтфилд покинул республику и вернулся домой. Власти Киргизии неоднократно угрожали пересмотреть соглашение о пребывании авиабазы на территории страны, однако эти угрозы реализованы не были.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше