Митрополит Кирилл освятил новый храм в Гаване

В Гаване 19 октября председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл освятил храм в честь Казанской иконы Божьей Матери в Гаване, сообщает сайт Московского Патриархата.

На торжестве присутствовали президент Кубы Рауль Кастро, делегация Госдумы РФ, посол РФ на Кубе Михаил Камынин и ведущий историк Гаваны Эусебио Леаль. Открытие храма состоялось в рамках проходящих с 17 октября по 17 ноября Дней России в странах Латинской Америки.

Договоренность о постройке храма была достигнута в ноябре 2004 года после встречи митрополита Кирилла с Фиделем Кастро, возглавлявшим тогда кубинское государство.

Тогда же было освящено место строительство храма, расположенное на берегу Гаванской бухты, на углу улиц Сан-Педро и Санта-Клара, в нескольких сотнях метров от построенной пять лет назад православной церкви святого Николая, находящейся в юрисдикции Константинопольского патриархата. Основную часть расходов на постройку обоих храмов взяло на себя кубинское правительство.

Новый храм предназначен в основном для проживающих на Кубе россиян - всего их около 14 тысяч, из них около трех тысяч живут в Гаване. Это сотрудники представительств РФ и уроженцы России, вступившие в брак с кубинцами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше