Центробанк Канады объявил о рецессии в США

Центробанк Канады признал, что экономика США уже находится в состоянии рецессии, передает AFP. Кроме того, монетарные власти Канады считают, что мировую экономику также ожидает рецессия, но она будет "мягкой". Такое заявление было сделано после того, как Центробанк Канады снизил базовую ставку в стране на четверть процентного пункта.

Ранее о том, что США, возможно, уже вступили в состояние рецессии, говорили и в местной Федеральной резервной системе. В частности, с таким заявлением выступила глава отделения ФРС в Сан-Франциско Джанет Йеллен (Janet Yellen).

Тем не менее, официально считается, что США не вступила в фазу рецессии. Дело в том, что определением рецессии в Соединенных Штатах занимается специальное агентство - National Bureau of Economic Research (NBER). Эта организация в течение долгого времени изучает всевозможные макроэкономические показатели, поэтому часто объявляет о рецессии уже после того, как страна выбралась из кризиса.

В других странах рецессия обычно определяется по формальному признаку: значительному снижению роста ВВП или сокращению объема экономики в течение двух кварталов. По этому показателю многие страны Европы уже оказались на грани рецессии.

Напомним, что замедление темпов глобальной экономики было вызвано общим финансовым кризисом. Он начался в США, поэтому именно Соединенные Штаты пострадали от кризиса больше всего.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше