Эстония закупила подводных роботов

Министерство обороны Эстонии подписало контракт с американской компанией Hydroid на поставку двух малоразмерных дистанционно управляемых подводных аппаратов Remus 100. Как сообщается в пресс-релизе эстонского военного ведомства, оснащенные гидролокаторами роботы поступят на вооружение флота и будут применяться для поиска мин и изучения морского дна. Стоимость заказа является конфиденциальной.

Remus 100 имеет 160 сантиметров в длину и 19 сантиметров в диаметре. Его масса составляет 37 килограммов. Глубина погружения достигает 100 метров. Максимальная скорость равна 5 узлам.

Помимо гидролокаторов эстонские роботы будут оснащены дополнительными системами, тип которых не раскрывается. Отметим, что Remus 100 могут комплектоваться оптическими камерами, акустическими модемами, инерциальной или GPS системами навигации, а также другим оборудованием.

На данный момент в число пользователей и заказчиков Remus 100 входят Великобритания, Германия, Норвегия, США, Финляндия, Швеция и ряд других государств.

Согласно планам ВМС Эстонии, в ближайшей перспективе закупки роботизированных систем будут продолжены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше