Швейцарию предложили включить в "черный" список "налоговых гаваней"

Семнадцать стран мира, включая Германию и Францию, решили составить новый "черный" список стран - "налоговых гаваней", предложив включить в него Швейцарию. Об этом сообщает агентство France Presse.

17 стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), представители которых прибыли на встречу в Париж, решили создать новый "черный" список стран, которые не помогают бороться с уклонением от уплаты налогов. При этом министр финансов ФРГ Пеер Штайнбрюк (Peer Steinbrueck) заявил, что в список должна быть включена Швейцария, которая не готова полностью сотрудничать с мировым сообществом по налоговым вопросам.

Стоит отметить, что Швейцария, известная своим либеральным банковским законодательством, решила бойкотировать собрание, как и Люксембург. Австрия и США отказались прислать на собрание своих представителей.

Ожидается, что новый "черный" список ОЭCР из примерно 12 стран будет готов к середине 2009 года, после чего государства-члены ОЭCР решат, какие им следует предпринять действия в дальнейшем.

Всего в мире насчитывается около 40 "налоговых гаваней", среди которых Каймановы острова и Джерси, которые являются прибежищем для нерегулируемых хедж-фондов и компаний, укрывающих там часть выручки. В этих странах приняты законы, которые обеспечивают защиту банковской тайны и низкое налогообложение. При этом сейчас в черном списке ОЭСР всего три страны - Андорра, Лихтенштейн и Монако. Эти страны отказываются предоставлять какую-либо информацию о своей финансовой системе.

По данным организации Transparency International, около 10 триллионов долларов, почти четыре ВВП Франции, находятся на секретных счетах в офшорах.

Ранее Германия уже призвала все страны Евросоюза оказать давление на Лихтенштейн, чтобы княжество привело свое законодательство в соответствие с европейскими налоговыми правилами. Это произошло после скандала, разразившегося после того, как в руки правоохранительных органов ФРГ попали выписки со счетов одного из банков Лихтенштейна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше