В США арестованы 60 членов байкерской группировки "Монголы"

В США во вторник были арестованы более 60 человек, входящие в байкерскую группировку "Монголы", сообщает AP. Члены группировки байкеров подозреваются в убийствах, покушениях на убийства, нанесении тяжких телесных повреждений, а также незаконном хранении оружия и наркотиков.

Арест байкеров стал результатом продолжавшейся три года спецоперации, получившей название "Черный дождь" (Black Rain). В ходе операции в группировку были внедрены работающие под прикрытием агенты. Задержания "Монголов" происходили одновременно в шести штатах.

По словам представителей правоохранительных органов штата Калифорния, во вторник под стражу было взято практически все руководство "Монголов". Они отметили, что речь идет о самом масштабном в истории США аресте членов байкерских группировок. Всего в рамках расследования дела "Монголов" в шести штатах было выдано около 110 федеральных ордеров на арест.

Представители правоохранительных органов Калифорнии, где проживают большинство членов мотоклуба "Монголы", заявили, что намерены обратиться в суд, с требованием наложить запрет на использования символики этой группировки. Если суд согласится с их доводами, то появление на улице в куртке с символикой "Монголов" или езда на мотоцикле, носящем отличительные знаки этой группировки, будет считаться правонарушением.

"Монголы", по данным властей, насчитывают около тысячи членов, в основном, латиноамериканского происхождения. Группировка была образована в 1970-х годах, по некоторым данным, в противовес знаменитым "Ангелам ада", которые не принимали в свои ряды испаноязычных американцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше