На восстановление Грузии выделят 4,55 миллиарда долларов

На восстановление экономики Грузии, пострадавшей в результате войны, выделят 4,55 миллиарда долларов, сообщает Reuters 22 октября со ссылкой на официальное заявление Еврокомиссии, сделанное по итогам однодневного совещания в Брюсселе.

Предполагается, что около 3,7 миллиарда долларов будет выделено на государственном уровне, а еще 850 миллионов составят инвестиции, сделанные представителями частного сектора.

Из этой суммы не менее миллиарда долларов выделят США. Европейский Союз через финансовые институты Еврокомиссии даст 500 миллионов евро (около 640 миллионов долларов), кроме того, дополнительные средства будут выделены через Европейский инвестиционный банк, что доведет общую сумму европейской помощи до 863 миллионов евро (1,11 миллиарда долларов). Около 200 миллионов долларов выделит Япония. Кроме того, различные финансовые институты выделят миллиард долларов на поддержку банковского сектора Грузии, а МВФ выделит 750 миллионов долларов на восстановление золотовалютных резервов страны, что должно улучшить инвестиционный климат.

Премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе, комментируя итоги встречи, отметил, что это "намного больше, чем ожидалось". "Оказать такую мощную поддержку в столь трудное время - это то, чего грузины никогда не забудут", - отметил Гургенидзе.
Представители американской администрации также отметили, что это "экономически и политически очень сильный сигнал для Грузии, особенно учитывая финансовый кризис".

По оценкам ООН и Всемирного банка, на восстановление экономической инфраструктуры и оказание гуманитарной помощи пострадавшим в конфликте в течение ближайших трех лет Грузии понадобится 3,25 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше