Биржа РТС приостановила торги до 28 октября

Российская биржа РТС приостановила торги на фондовом рынке до 28 октября. Это произошло в 17:05 по московскому времени, то есть сразу после того, как технический индекс акций на РТС опустился более чем на 10 процентов по сравнению с предыдущей сессией. Несколькими часами ранее аналогичный шаг предприняла и ММВБ.

Напомним, что российские фондовые индексы 24 октября снижались в течение всей торговой сессии. И РТС, и ММВБ приостанавливали торги на час, но это не спасло индексы от резкого обвала. По итогам незавершенной сессии биржевой показатель РТС упал на 13,68 процента до 549 пунктов, а ММВБ - на 14,24 процента до 513 пунктов.

Хуже других на российских рынках выглядели акции банков и нефтегазовых корпораций. Например, ценные бумаги Сбербанка подешевели на РТС на 22,6 процента, "Газпрома" - на 21,6 процента, а "Лукойла" - на 19,9 процента.

Причиной падения индексов стали опасения инвесторов относительно рецессии в мировой экономике. 24 октября Великобритания сообщила, что ее ВВП сократился на 0,5 процента за третий квартал 2008 года.

Опасения относительно рецессии вызвали обвал цен на нефть на мировых рынках, которые вплотную приблизились к 60 долларам за баррель. Стоимость российской Urals уже упала ниже этой отметки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше