Совет Федерации одобрил закон о неофициальном использовании триколора

Совет Федерации утвердил законопроект о неофициальном использовании государственного флага РФ, принятый Государственной думой в сентябре-октябре 2008 года. Об этом сообщает "Интерфакс".

В соответствии с поправками, которые вносятся в закон "О государственном флаге РФ", граждане и общественные организации могут свободно использовать триколор, если их действия не являются надругательством над государственным символом.

Документ призван устранить разночтения в российском законодательстве, которые позволяют привлекать граждан к ответственности, если они, например, вывесят триколор на территории какого-либо предприятия. За "незаконные действия по отношению к государственным символам" административный кодекс РФ предусматривает наказание в виде штрафа суммой до тысячи рублей.

Законопроект, внесенный в Думу депутатами "Единой России" и "Справедливой России", позволит, в частности, свободно вывешивать триколоры на балконах жилых домов и на крышах офисов. Сторонники поправок считают, что снятие ограничений на использование флага будет способствовать патриотическому воспитанию россиян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше