В гибели мамонтов обвинили геологические процессы

Российские ученые установили, что мамонты вымерли в результате геологических и климатических процессов, сообщает РИА Новости. В настоящее время одной из основных гипотез исчезновения этих животных с лица Земли является истребление его человеком.

В рамках своего исследования ученые изучали так называемые "кладбища мамонтов" - скопления окаменелых останков этих животных. Среди них исследователям удалось обнаружить большое количество костей со следами различных болезней: остеомаляции (размягчения костей), остеопороза (истончения костной ткани). Палеонтологам попадались сросшиеся позвонки этих древних животных.

По словам ученых, эти болезни объясняются острой нехваткой в рационе животных некоторых минеральных веществ. Дело в том, что мамонты восполняли дефицит минералов поедая определенные виды глин. В результате тектонических процессов изменилась степень кислотности почв в районах обитания этих животных, что и привело к катастрофическому дефициту минеральных веществ.

Мамонты вымерли около 10 тысяч лет назад. В настоящее время одной из господствующих теорий, объясняющих это событие, является гипотеза об истреблении их древним человеком. Прямых доказательств того, что люди охотились на мамонтов, в настоящее время очень мало. В штате Аризона был обнаружен скелет мамонта с застрявшим между ребер наконечником копья. Две похожие находки были сделаны в России. При этом доказательств охоты древнего человека на других животных того периода имеется значительно больше. Новые результаты российских ученых указывают на то, что древний человек не виноват в исчезновении мамонтов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше