Тайвань приступит к производству крылатых ракет

Президент Тайваня Ма Инцзю отдал распоряжение о производстве до 300 крылатых ракет Hsiung Feng IIE класса "земля-земля", передает AFP со ссылкой на одно из местных изданий. В последнее время между этим частично признанным государством и материковым Китаем, считающим Тайвань своей территорией, наметилось потепление отношений. Однако островитяне продолжают укреплять свой оборонный потенциал.

Пока еще неизвестно, где именно будут базироваться ракеты. В официальных источниках такой информации нет, а представители правительства Тайваня комментариев по этому поводу не дают. Но поскольку дальность полета Hsiung Feng IIE составляет до 600 километров, можно предположить, что в зону поражения вполне могут попасть некоторые аэропорты и крупные военные базы на юго-востоке Китая. В опасной близости также находятся такие крупные города, как Шанхай и Гонконг.

Кроме этого, с помощью специальных технологий, которые могли быть предоставлены Тайваню США, дальность полета ракет может достичь 1000 километров. Но сделка между США и Тайванем не состоялась из-за того что американцы были связаны международными договоренностями по нераспространению крылатых ракет.

Ракеты Hsiung Feng IIE разработаны на одном из оборонных предприятий Тайваня. Они могут поражать как наземные, так и водные объекты. Впервые о начале проекта по их разработке было объявлено в 2001 году, а в 2004-2005 годах начались первые испытания. В 2005 году, согласно информации журнала Jane's Defense Weekly, Тайвань планировал произвести до 50 ракет к 2010 году, и после этого - до 500.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше