На Украине предложили создать "археологические войска"

В вооруженных силах Украины могут быть созданы специальные археологические части, в которых будут нести службу выпускники исторических и искусствоведческих факультетов. С такой инициативой, как сообщает РИА Новости, выступил замдиректора Института археологии украинской Академии наук Глеб Ивакин. По его словам, он уже неофициально обсудил этот проект с министром обороны Юрием Ехануровым, и тот "очень заинтересовался".

Ивакин отметил, что дипломированный археолог теряет квалификацию, если после окончания института отправляется в армию. В то же время молодой человек, по словам ученого, мог бы отдать долг родине, если бы ему дали возможность пройти службу, которая приближена к его специальности.

"Археологические части", по замыслу Ивакина, могли бы быть созданы во всех округах Украины. "Везде постоянно идет какое-то строительство, вдруг что-то обнаружат? - рассуждает замдиректора Института археологии. - Где найти людей, которые могут копать? Тут под рукой, скажем, на каждый округ рота. И люди не теряют свою квалификацию, могут потом работать". Как отмечает агентство, такие части могут сыграть роль своего рода "археологической скорой помощи": в случаях, когда при строительстве обнаружатся некие археологические ценности, которые по закону принадлежат государству.

Ученый добавил, что навыки археологов могут быть применимы и в военное время. "Если хороший топограф и хорошо чертит, для армии он не пропавший человек. Если он умеет держать лопату, тоже окоп вырыть может", - пояснил Ивакин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше