Индекс РТС подрос на 10 процентов

Российский фондовый индекс РТС к середине торговой сессии 29 октября вырос более чем на 10 процентов. К 15:25 по московскому времени его значение составляло 636 пунктов. Индекс ММВБ за то же время поднялся на 9,32 процента до 584 пунктов.

РТС и ММВБ растут уже второй день подряд, однако если 28 октября спрос наблюдался только на нефтегазовые ценные бумаги, то 29 октября дорожают акции большинства компаний, торгующихся на РТС и ММВБ. Например, акции Сбербанка на РТС подорожали уже более чем на 19 процентов, а "Лукойла" - на 17 процентов.

Утренний рост индексов был обеспечен за счет резкого увеличения американских и азиатских биржевых показателей. Например, индекс Dow Jones в США 28 октября повысился более чем на 10 процентов. Так сильно за всю свою историю он рос только шесть раз.

Европейские торги также открылись в плюсе на ожиданиях, что Федеральная резервная система США снизит базовую ставку на 0,25 или 0,5 процентного пункта. Подобный шаг могут предпринять и другие крупные центробанки мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше