Лидеров русинского национального движения вызвали на допрос в СБУ

Лидеры русинского движения Украины Димитрий Сидор и Евгений Жупан получили повестки из Службы безопасности Украины (СБУ), их вызывают на допрос по делу о посягательстве на территориальную целостность государства. Об этом сообщает Zaxid.net.

Дело, как сообщается, было возбуждено еще в июне 2008 года. Как заявила на днях пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, к нему приобщены и материалы, касающиеся Второго европейского конгресса подкарпатских русин. На съезде, состоявшемся 25 октября, напомним, делегаты объявили о "воссоздании русинской государственности", а именно - о придании Закарпатской области Украины статуса национальной автономии русин.

Комментируя претензии СБУ, Димитрий Сидор, который является председателем Сойма Подкарпатской Руси (народного парламента), заявил, что "власть Украины нелегитимная, поэтому и Служба безопасности Украины нелегитимная". Он также добавил, что все делегаты конгресса "готовы сесть в тюрьмы" за свои убеждения.

Делегаты, напомним, потребовали, чтобы закарпатский областной совет до 1 декабря признал "автономную республику Подкарпатская Русь". В противном случае Димитрий Сидор пообещал "найти другие пути, чтобы восстановить нашу государственность". Вместе с тем, решение о "воссоздании государственности", как следует из принятого на конгрессе меморандума, немедленно вступит в силу, если русины подвергнутся каким-либо репрессиям со стороны украинских силовых структур.
Виктора Балоги. Наблюдатели полагают, что Балога, имеющий влияние на русинское движение, использует угрозу сепаратизма как средство воздействия на Виктора Ющенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше