30.10.2008, 12:40:49
Версия для печати | PDA/КПК  
Коллаж "Лента.ру"
Коллаж "Лента.ру"

Помощь АСВ понадобится минимум 20 российским банкам

21.10.2008
Правительство меняет правила выкупа "проблемных" банков

В течение 2008-2009 годов от 20 до 40 банков могут оказаться в ведении госкорпорации Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которая получила полномочия заниматься финансовым оздоровлением российской банковской системы. Об этом заявил генеральный директор АСВ Александр Турбанов в интервью газете "Коммерсант".

Спасать банки АСВ будет исходя из их "социальной значимости" - то есть того, насколько активно банк работал с населением и реальным сектором российской экономики. Центробанк будет предлагать АСВ участие в финансовом оздоровлении того или иного банка, а госкорпорация - давать оценку банку и принимать решение об участии либо об отказе в участии в финансовом оздоровлении кредитной организации.

Сейчас АСВ выделено из бюджета 200 миллиардов рублей, которые госкорпорация может потратить на рекапитализацию испытывающих трудности банков. Впрочем, по словам Турбанова, сумма, которая уже выделена государством для поддержки банковского сектора через Внешэкономбанк, Минфин и через беззалоговые кредиты Центробанка, превышает 4 триллиона рублей и составляет около 14 процентов ВВП страны.

Известно, что петербургский ВЕФК станет первым банком, который будет спасен АСВ, получившей такие полномочия лишь утром 28 октября. На санацию (финансовое оздоровление) банка государство потратит 3 миллиарда рублей. Предупреждение банкротства кредитных организаций АСВ предполагает осуществлять за счет кредитов ЦБ. АСВ также может провести рекапитализацию банка из 200 миллиардов рублей, либо передать активы пострадавшего банка другой организации с оказанием последней финансовой поддержки.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/10/30/asv/  
Последние новости
11.02 01:01 Хакеры из Anonymous объявили об атаке на сайт ЦРУ
11.02 02:34 Обвиненный в педофилии украинский тренер найден мертвым в камере
10.02 22:57 Суходольский и несколько его соратников решили уволиться из МВД
11.02 01:54 Главный тренер сборной России по борьбе отстранен от работы
11.02 00:39 В ресторане в центре Глазго блокирован подозрительный посетитель
10.02 23:38 В бою в дагестанском селении погиб спецназовец
10.02 21:22 Гонщики Формулы-1 выбрали лучший болид первой тестовой сессии

Аутсайд

РосЕвроБанк via Финам: Коррекция на российских фондовых площадках связана с внутренним перегревом рынка
Индексу ММВБ пока не удается взять 1570 п., локальная поддержка 1545 п. не устояла, следующий уровень - 1530 п. Ближайшим сопротивлением может стать 1560 п. Индекс РТС может остановить снижение в районе 1620 п.
Nettrader: Вспомним прошлогодние максимумы
Пока «быки» пытаются закрепиться выше уровня 1550 пунктов, а «медведи» этот уровень отыграть, можно взглянуть на внешние рынки и обнаружить, что наш рынок не реагирует на позитивные изменения. В частности, фьючерс на S&P500, хоть и медленными темпами, продолжает восходящую динамику, каждый день хвостами свечей устанавливая новые локальные максимумы и подбираясь к максимумам годовым.
Атон: Техническая краткосрочная картина
Роснефть (-1,89%) – акции чувствуют себя слабо и вчера преодолели поддержку 220 руб, у которой сосредоточены «долгие» скользящие средние дневного графика, что является негативным в том числе для среднесрочных игроков на повышение сигналом.

Финансы
10.02 18:55 Италия откроет газовую биржу
10.02 16:19 Трейдеров Citigroup уличили в махинациях с межбанковскими ставками
10.02 13:55 В Белоруссии напечатают купюру в 200 тысяч рублей
10.02 12:42 Глава Экспобанка купил банк в Латвии
10.02 12:09 ВТБ вложился в интернет-проект

Фото (c)AFP
10.02 17:42
Банки США спишут ипотечные кредиты на 25 миллиардов долларов

Фото РИА Новости, Павел Лисицын
07.02 19:10
Почему ценные бумаги "Полюс Золота" вдруг резко подорожали?
03.02 18:05
Путин неожиданно решил помочь народным акционерам ВТБ

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100