Exxon Mobil получила рекордную в истории США прибыль

Крупнейшая нефтяная компания в мире Exxon Mobil получила в третьем квартале 2008 года рекордную в истории американского бизнеса прибыль в размере 14,83 миллиарда долларов, сообщает Marketwatch. Рост прибыли по сравнению с показателем того же периода годом ранее составил 58 процентов.

Такие финансовые результаты Exxon удалось показать за счет роста цен на нефть, которые в июле достигли рекорда в 147 долларов за баррель. Однако с тех пор они снизились более чем вдвое, и компания предупредила о снижении доходов в следующем квартале.

Одной из причин будущего падения прибыли, помимо низких цен, называется ремонт мощностей, пострадавших от урагана "Айк" в сентябре 2008 года. Кроме того, у Exxon Mobil снижаются объемы добычи. В квартальном отчете указывается, что производство нефти упало на 8 процентов, несмотря на рекордные цены. Аналитики отмечают, что при сохранении текущих цен или их падении объемы производства будут сокращаться и дальше.

Акции компании снизились в ходе торгов 30 октября на Нью-Йоркской фондовой бирже на 3 процента несмотря на то, что итоги квартальной деятельности значительно превзошли прогнозы экспертов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше