В рейдерской атаке на крупный украинский банк обвинили россиян

Одна из российских финансовых групп причастна к рейдерской атаке на украинский Проминвестбанк (ПИБ). Такое заявление сделал исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко, сообщает агентство "Интерфакс". Конкретное название этой группы Наливайченко не упомянул.

По словам исполняющего обязанности главы СБУ, за атаками на банк стоят рейдеры, пытающиеся завладеть кредитными портфелями госпредприятий. Он также добавил, что в связи с этим Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело, расследование которого идет "достаточно быстро".

Ранее президент Украины Виктор Ющенко заявил, что события в ПИБ не связаны с финансовым кризисом, и являются рейдерской атакой.

Напомним, в начале октября, после того, как вкладчики ПИБ начали массово снимать средства со своих счетов, в ПИБ по инициативе Нацбанка Украины была введена временная администрация. Также на полгода в банке был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

23 октября украинские СМИ сообщили, что ПИБ продан украинскому "Дельта Банку". Ранее в числе претендентов называлась российская "Альфа-Групп". Однако подписание соглашения с "Дельта Банком" не состоялось. 27 октября Национальная резервная корпорация Александра Лебедева объявила, что зарезервировала средства на покупку ПИБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше