ВЭБ купил акции российских компаний на 20 миллиардов рублей

Внешэкономбанк (ВЭБ) уже вложил около 20 миллиардов рублей в акции российских компаний и около пяти миллиардов рублей - в облигации высоконадежных отечественных фирм. Такое заявление сделал глава ВЭБ Владимир Дмитриев, сообщает РИА Новости.

По словам Дмитриева, банк также намерен ежедневно размещать до пяти миллиардов рублей на российском фондовом рынке. Объем использования средств банка будет зависеть "от поведения наших бирж и от котировок".

Напомним, в середине октября президент России подписал пакет законов, направленных на стабилизацию на финансовом рынке страны. Они предусматривают выделение 175 миллиардов рублей на выкуп государством акций российских компаний, резко подешевевших из-за кризиса.

Ранее также сообщалось, что ВЭБ намерен в ближайшее время начать вкладывать средства Фонда национального благосостояния в российский фондовый рынок. 20 октября агентство "Интерфакс" отмечало, что государство уже вышло на рынок ценных бумаг, купив акции Сбербанка и "Роснефти". К такому выводу "Интерфакс" пришел, проанализировав объемы торгов на бирже ММВБ по этим "голубым фишкам".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше