Малайзия купит итальянские вертолеты

Правительство Малайзии получит три вертолета AW139, которые будут использоваться для патрулирования морского побережья и контроля за соблюдением правопорядка в районе береговой линии, поисковых и спасательных операций, сообщает Defense Aerospace. Соответствующий контракт подписан c крупным итальянским производителем авиационной техники Agusta Westland.

AW139 - 15-местный двухмоторный вертолет военного назначения, который также может использоваться и в мирных целях. AW139 может находится в полете до 5 часов и развивать скорость до 300 километров в час.

Его первый полет состоялся сравнительно недавно - в феврале 2001 года. Но AW13 уже успел обрести популярность во всем мире. Он используется военно-воздушными силами и правительственными структурами почти 20 стран, а также гражданскими организациями в более чем 10 государствах. Среди них - пограничная служба Эстонии, служба экстренной медицинской помощи одного из штатов Австралии, береговая охрана Южной Кореи, пожарная служба Лос-Анжелеса (США), а также армия Ливана. Президенту этой страны вертолет подарил шейх Катара.

В июле нынешнего года на международном аэрокосмическом салоне в Фарнборо корпорации "Оборонпром" и AgustaWestland подписали базовое соглашение о создании совместного предприятия по организации сборочного производства вертолетов AW139. Проект по сборке AW139 предусматривает организацию производства "с нуля" на промышленной площадке в Московской области. Вертолеты AW139, произведенные в России, будут поставляться преимущественно российским потребителям.

Всего на сегодняшний день компания Agusta Westland поставила конечным потребителям около 400 машин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше