Каждый 17-й житель Средиземноморья оказался финикийцем

Международная группа ученых установила, что каждый 17-й житель Средиземноморья является потомком финикийцев, господствовавших в этом регионе около четырех тысяч лет, начиная с четвертого тысячелетия до нашей эры. Свое открытие, сделанное с помощью анализа ДНК, ученые опубликовали в журнале American Journal of Human Genetics. Коротко основные выводы работы приводят BBC News и National Geographic.

Финикия находилась на побережье Средиземного моря и захватывала территорию современных Ливана, Сирии и Палестины. Финикийцы построили большие города, активно торговали с соседями и имели собственную письменность. Финикия была захвачена римлянами на рубеже первого и второго веков до нашей эры.

До настоящего времени сохранилось совсем немного свидетельств, по которым историки могут судить о жизни и людях Финикии. Исследователи, задействованные в Геногеографическом проекте Национального географического общества, решили отыскать недостающие сведения в ДНК людей, живущих на территории древнего государства.

Ученые, ведущим из которых был Крис Тайлер-Смит (Chris Tyler-Smith), проанализировали последовательность ДНК Y-хромосомы 1330 мужчин из Средиземноморского бассейна. Эта хромосома присутствует только у мужчин и передается от отца к сыну. С течением времени в Y-хромосоме накапливаются мутации. Анализируя "рисунок" мутаций, ученые могут проследить наследование Y-хромосомы и разделить людей, чью ДНК они изучали, на группы по степени сходства в распределении мутаций.

Авторы исследования сравнили ДНК мужчин, живущих в местах бывших поселений финикийцев, с ДНК мужчин, живущих на территориях, не входивших в Финикию. Они обнаружили, что распределение мутаций в Y-хромосомах у мужчин "из Финикии" похожи. Чтобы исключить влияние на результат миграций людей, ученые разработали специальные алгоритмы анализа.

В результате исследования было обнаружено шесть генетических линий людей, которые, предположительно, восходят к финикийцам. Они составляют около шести процентов всех линий, обнаруженных в современных популяциях людей в Средиземноморье, происходящих из бывших финикийских поселений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше