В Италии русский скрипач арестован за продажу "старинных" скрипок

В Риме арестован гражданин Италии, 64-летний скрипач Сергей Дьяченко. Бывший ученик Герберта фон Караяна подозревается в продаже своим ученикам обычных скрипок под видом старинных, сообщает 31 октября РИА Новости со ссылкой на итальянские правоохранительные органы.

Бывший гражданин СССР Дьяченко был разоблачен после того, как один из его учеников обратился в полицию. За 650 тысяч евро, полученных по страховке после автокатастрофы, начинающий скрипач купил у учителя скрипку, якобы сделанную в Италии в 1784 году.

Во время концерта ценители музыки обратили внимание музыканта на странный звук инструмента, а проведенная позднее экспертиза показала, что скрипка сделана в Германии и стоит всего около трех тысяч евро.

Полиция задержала Дьяченко, когда ученик передавал тому 120 тысяч евро еще за один инструмент. Расследование показало, что русский скрипач успел продать инструменты еще пяти своим ученикам, выручив за каждый от двадцати до восьмидесяти тысяч евро.

Сергей Дьяченко сообщил полиции, что некоторые из "старинных, выполненных известными мастерами, скрипок" он приобрел на римской барахолке Порта-Портезе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше