Канадцы будут искать дайверов противника в Галифакской бухте

Разработчики создаваемого в интересах оборонного ведомства Канады специального гидроакустического комплекса объявили о завершении работ и грядущем испытании новинки весной 2009 года, сообщает The Chronicle Herald . Комплекс, к созданию которого также привлекались студенты одного из университетов Канады, будет обнаруживать боевых пловцов противника в Галифакской бухте, где базируется более половины кораблей канадского военного флота.

Создатели сообщили, что комплекс имеет 360-градусный радиус обзора, и он способен обнаруживать объекты автоматически, а также сопровождать их. Новинка сможет работать в любых погодных условиях, независимо от температуры и состояния воды, а также обнаруживать даже самые малогабаритные цели на большом расстоянии. Планируется, что для полного и круглосуточного контроля над подводным пространством пролива военным хватит двух-трех таких комплексов.

Помимо этого, конструкторам предстоит разработать подвижную платформу, с помощью которой гидроакустический комплекс сможет автоматически менять свое положение (платформа может перемещаться в толще воды примерно на 10 метров). Благодаря этому, отмечают эксперты, удастся еще больше увеличить обзор его видимости. Удерживать платформу от излишних колебаний, которые могут "смазать" картинку, ученые планируют за счет специальных тросов.

Галифакская бухта у берегов штата Новая Шотландия - стратегически важное место для ВМФ Канады. До сих пор военные в основном старались контролировать надводную активность в этом регионе, уделяя недостаточно внимания подводной. Однако с появлением новых комплексов проблема будет решена. Помимо военных нужд, новинки также могут пригодиться в борьбе с контрабандистами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше