"Боинг" выпустил первый F-15SG для Сингапура

F-15SG, первый эксклюзивный многоцелевой истребитель, выпущенный крупнейшим американским производителем авиатехники "Боинг" специально для ВВС Сингапура, сошел 3 ноября с производственной линии завода этой компании в США, сообщает Channel News Asia . Контракт на поставку боевых самолетов был подписан в 2005 году, а в 2007 началось их производство.

Планируется, что 24 новых тактических истребителя сменят в составе военно-воздушных сил Сингапура ударные самолеты A-4SU Skyhawk, разработанные сингапурскими конструкторами специально для своей армии в середине 1980 годов.

F-15SG оборудован новейшим авиационным электронным оборудованием и вооружением, аналогичным самолету F-15. Стоимость контракта на поставку авиатехники - около 1 миллиарда долларов. Кроме этого, сингапурским пилотам и механикам предстоит пройти переподготовку на одной из авиабаз США в штате Айдахо.

Истребители F-15SG сегодня называют самой успешной и совершенной модификацией боевых самолетов серии F-15. А этот истребитель, в свою очередь, был признан одним из лучших в современной истории. Разработчики утверждают, что на счету самолета 104 воздушных победы, и ни одного поражения. Всего "Боинг" произвел более 1,5 тысяч единиц различных модификаций F-15.

В настоящее время самолет стоит на вооружении пяти стран - США, Саудовской Аравии, Израиля, Южной Кореи и Японии. Сингапур станет первой страной в Юго-восточной Азии, которая получит F-15.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше