Американцев заманят на выборы кофе и товарами для взрослых

Несколько магазинов, кафе и ресторанов в США намерены стимулировать избирательную активность американцев, предлагая проголосовавшим съедобные и несъедобные "вознаграждения". Избиратели могут получить "призы" по наклейке с надписью "Я проголосовал", которую выдают на участках, пишет газета The Los Angeles Times.

Например, такая наклейка дает право получить бесплатный аперитив в ресторанах сети Daily Grill, а также бутылку содовой или стакан разливного пива в пиццериях Pitfire Pizza, расположенных в Лос-Анджелесе. В магазинчиках Krispy Kreme избирателям, уже побывавшим на участках, предложат бесплатный пончик в виде звезды. "Мы не можем гарантировать, что кандидат, за которого вы проголосовали, победит, но мы гарантируем, что ваше право голосовать будет вознаграждено патриотическим пончиком, который напомнит вам, как хороша на вкус свобода", - такими словами владелец Krispy Kreme объяснил свою акцию.

Вознаграждать проголосовавших сограждан намерены также некоторые салоны (они предлагают скидку на свои услуги), кофейни Starbucks (там предъявителю наклейки предложат один бесплатный кофе) и сеть магазинов для взрослых Babeland, сообщает MSNBC.

Несмотря на свою привлекательность, такие акции нарушают законодательство, отмечают аналитики. Закон запрещает физическим лицам или организациям предлагать людям денежное поощрение, чтобы заманить их на участки. Как отмечает американский Newsweek, под термином
"денежное поощрение" (monetary incentive) также подразумеваются бесплатные образцы продукции (например, кофе, пончики или секс-игрушки).

Пока неясно, ждут ли владельцев заведений, где проходит необычная предвыборная акция, какие-либо санкции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше