Зимбабве ввело в обращение купюру в миллион долларов

Правительство Зимбабве ввело в обращении сразу три банкноты увеличенного номинала, сообщает AFP. По заявлению Резервного банка страны, купюры достоинством 100 тысяч, 500 тысяч и миллион зимбабвийских долларов стали доступны для населения с 5 ноября 2008 года. На черном рынке стоимость 100-тысячной купюры составляет всего доллар США.

Месяц назад правительство Зимбабве представило банкноту достоинством 50 тысяч долларов. На этот шаг власти были вынуждены пойти из-за высоких темпов роста инфляции, которая ежемесячно обновляет мировой рекорд. К концу сентября 2008 года 12-месячный рост потребительских цен в стране составил 231 миллион процентов.

Для борьбы с инфляцией Центробанк Зимбабве и правительство страны перепробовали несколько мер, включая замораживание цен на основные виды продуктов. Кроме того, в августе этого года была проведена деноминация, в ходе которой банкноты зимбабвийского доллара потеряли 10 нулей.

Тем не менее, эти меры не возымели успеха и правительство было вынуждено разрешить обращение американских долларов и евро. Это было связано также и с тем, что в Зимбабве начала заканчиваться бумага для печатания денег.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше