Чиновники назвали цены на газ в России в 2009 году

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) дала предварительное согласие на увеличение оптовых цен на газ, поставляемый "Газпромом" промышленным производителям, сообщает РИА Новости. Оптовые цены в 2009 году вырастут на 19,6 процента. При этом для населения стоимость газа увеличится на 25 процентов. Как ожидается, окончательное решение ФСТ примет 10 ноября 2008 года.

Как отмечала ранее газета "Ведомости", оптовая цена газа после повышения составит 1970 рублей за тысячу кубометров. При этом максимальные цены для главных потребителей Москвы и Подмосковья вырастут до 2156 рублей за тысячу кубометров, а для Ленинградской области - до 2081 рублей за тысячу кубометров. В результате выручка "Газпрома" от оптовых продаж составит около 610 миллиардов рублей. Для сравнения, в 2007 году этот показатель превысил 399 миллиардов рублей.

Как ожидается, в 2009 ФСТ проиндексирует цены дважды: на 13 процентов с января и еще на столько же - с июля. При этом средняя годовая цена не должна превысить аналогичный показатель 2008 года больше, чем на 19,6 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше