Число безработных в США достигло максимума за четверть века

Число безработных в США выросло до максимального за последние 25 лет уровня, сообщает Bloomberg. В течение недели с 25 октября по 1 ноября 2008 года число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, составило 481 тысячу человек. Этот показатель снизился на четыре тысячи по сравнению с неделей ранее.

По предварительным данным, в октябре этого года американская экономика потеряла около 200 тысяч рабочих мест. Таким образом, с начала года общее сокращение числа рабочих мест работодателями приблизилось к миллиону.

По данным Министерства труда США, среднее количество часов, проведенных работниками на службе, сократилось на 2,7 процента. Это максимальный показатель с 2002 года. При этом уровень оплаты за каждый рабочий час к концу октября 2008 года вырос на 4,7 процента. В конце второго квартала этот показатель составил 3,5 процента. С поправкой на инфляцию уровень оплаты сократился на 1,3 процента по сравнению с 2007 годом.

Растущий уровень безработицы является одним из показателей экономического спада в стране. В сентябре 2008 года в 30 штатах США было зафиксировано продолжительное уменьшение ВВП, что говорит о рецессии в их экономике. К таком выводу пришли исследователи из рейтингового агентства Moody's. Рецессией агентство называет уменьшение среднего значения ВВП за последние полгода, по сравнению с предыдущим шестимесячным периодом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше