Контроль над разработкой ракет APKWS перешел к ВМС США

Контроль над созданием высокоточных ракет APKWS, которым занимается британская компания BAE Systems, перешел к ВМФ США, сообщает Business Wire . Ранее эти функции выполняли представители Сухопутных войск американской армии, заключившие договор с производителем в 2006 году.

Разработчики утверждают, что новая ракета даст возможность боевым вертолетам поражать цели противника даже в городских условиях с минимальным ущербом для окружающих зданий и мирных жителей. По точности поражения она также будет превосходить нынешние образцы. При этом цена новинки будет достаточно невысокой, а вся суть модернизации заключается в том, что обычная неуправляемая ракета будет превращена в "умное" вооружение, управляемое лазерной системой наведения. Военным не понадобится дорабатывать летательные аппараты, поскольку контейнеры от неуправляемых ракет совместимы с новыми.

Разработка высокоточной ракеты APKWS (Advanced Precision Kill Weapon System) началась еще в 2002 году, однако спустя три года работы были прекращены из-за неудовлетворительных результатов испытаний опытного образца. В 2006-м в качестве разработчика ракеты был выбран крупнейший американский производитель BAE Systems, а новая программа получила наименование APKWS II.

Успешные испытания нового образца были проведены в мае 2007 года. Всего в прошлом году разработчики провели 14 демонстраций на двух вертолетах с тремя различными экипажами. В процессе тестов ракеты были испытаны в различных боевых миссиях, условия которых не сообщаются. Разработчики также испытают APKWS на одном из вертолетов морской пехоты США AH-1W Super Cobra. Планируется, что уже в конце 2009 года начнется серийное производство этих ракет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше