Европа вместе с МВФ согласилась помочь Исландии

Международный валютный фонд (МВФ) совместно с группой европейских стран готовится предоставить Исландии кредит на сумму шесть миллиардов долларов. Об этом сообщает агенство AFP со ссылкой на заявление министра финансов Польши Яна Винсент-Ростовского (Jan Vincent-Rostowski).

По словам польского министра финансов, Польша также намерена предложить Исландии финансовую помощь. Предполагается, что поддержку исландской экономике окажут также Великобритания, Нидерланды и страны Скандинавии. Каждое государство направит Исландии по 200 миллионов долларов, передает агенство Bloomberg.

Накануне Associated Press сообщило, что МВФ решил выделить Исландии кредит в 2,1 миллиарда долларов. Однако позднее агентство аннулировало это сообщение, уточнив, что решение о займе пока не принято.

Напомним, еще в конце октября Исландский Центробанк (Sedlabanki) обратился за помощью в борьбе с последствиями кризиса к Европейскому ЦБ и Федеральной резервной системе США. Еще до этого Исландия попросила кредит на четыре миллиарда долларов у правительства России. Российская сторона сначала опровергла факт ведения переговоров, но позднее сообщила, что получила от Исландии заявку на финансовую помощь. Пока переговоры не завершены.

Считается, что Исландия пострадала от мирового финансового кризиса больше всех стран мира. В сентябре-октябре были национализированы три крупнейших банка страны - Glitnir, Landsbanki Islands и Kaupthing Bank. Только за один день, 13 октября, фондовый рынок Исландии потерял три четверти своей капитализации.

Исландский ЦБ 6 ноября повысил прогноз по инфляции в стране на 2009 год с 7,6 процента до 14,1 процента. При этом, по оценкам Sedlabanki, ВВП Исландии в следующем году сократится вместо двух процентов на 8,3 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше