Из России за месяц вывели 50 миллиардов долларов

Чистый отток капитала из России составил в октябре около 50 миллиардов долларов, сообщил председатель Банка России Сергей Игнатьев, сообщает РИА Новости. "Более точные цифры будут в ближайшие дни", - отметил Игнатьев.

Напомним, что за август-сентябрь чистый отток капитала составил около 33 миллиардов долларов. При этом в первые 7 месяцев 2008 года чистый приток капитала в Россию достиг 30 миллиардов долларов, а в 2007 году - 83 миллиарда долларов.

В октябре 2008 года Минэкономики сообщило, что по итогам 2008 года приток капитала в страну может оказаться нулевым. По прогнозу ведомства, сделанному в начале года, приток капитала в страну оценивается в 30 миллиардов долларов. Согласно прогнозам Центробанка, в 2008 году чистый приток капитала должен был составить 40 миллиардов долларов.

Отток капитала, в частности, является одной из причин того, что с августа 2008 года объем Международных валютных резервов России снизился более чем на 100 миллиардов долларов и составляет 484 миллиарда долларов.

Кроме того, Игнатьев не исключил появления более гибкого валютного курса рубля с его временным ослаблением к иностранным валютам. Ранее сообщалось, что реальный эффективный курс рубля к корзине валют государств, являющихся основными торговыми партнерами России, за период с января по октябрь 2008 года вырос на 5,7 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше