В России резко увеличат пособие по безработице

Российский Минфин готовится увеличить пособия по безработице в полтора раза, пишет газета "Коммерсант". Таким образом, правительство признало вероятный рост безработицы в 2009 году, а госрасходы на пособия могут вырасти на несколько сотен миллионов рублей в год.

Размер пособия ежегодно утверждается правительством. На 2008 год его минимальный размер составлял 781 рубль, а максимальный - 3124 рубля. На 2009 год было предусмотрено увеличение максимального размера до 3450 рублей, однако максимальная ставка пособия вырастет до отметки в 5-5,5 тысяч рублей в месяц.

Согласовать проект закона по увеличению пособия по безработице Минздрав и Минфин должны к первому кварталу 2009 года.

С ноября 2008 года Минздрав и Роструд перейдут на еженедельный мониторинг состояния рынка труда. Также предполагается, что правительство увеличит финансирование программ занятости населения, выделив средства на повышение квалификации безработных россиян.

По данным Росстата, на конец сентября 2008 года уровень безработицы в России составлял 5,3 процента (около 4 миллионов человек), а зарегистрированных безработных насчитывалось 1,2 миллиона человек, из которых около миллиона человек получали пособие.

Стоит отметить, что по данным опроса ВЦИОМ, 28 процентов работающих жителей России ожидают сокращения штатов на своих предприятиях в ближайшие два-три месяца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше