Военные США 40 лет назад забыли в Гренландии ядерную боеголовку

Как показало расследование, проведенное BBC, военные США 40 лет назад потеряли в Гренландии ядерную бомбу, сообщает The Telegraph Инцидент произошел 21 января 1968 года, когда разбился один из бомбардировщиков B52, патрулировавших воздушное пространство вокруг военно-воздушной базы Туле. При крушении взорвались обычные боеприпасы, но четыре ядерные боеголовки не сдетонировали.

В течении последующих дней правительство США приняло экстренные меры по ликвидации последствий утечки радиоактивных материалов в окружающую среду. В общей сложности с места катастрофы собрали два с четвертью миллиона кубометров радиоактивного льда. Согласно последующему заявлению Пентагона, все боеголовки были "уничтожены".

Тем не менее, материалы, полученные BBC, доказывают, что одна из бомб так и не была найдена. Через неделю после аварии было замечено подозрительное таяние льда, которое могло быть вызвано проходящей ядерной реакцией. На место была отправлена подлодка "Star III" с экспедицией, призванной обнаружить бомбу. Поиск не дал результатов.

В дальнейшем Пентагон решил остановить розыскные мероприятия, признав, что сложившаяся ситуация не представляет особой опасности для США. Как рассказал BBC Уильям Чемберс (William Chambers), возглавлявший поисковую экспедицию, "было досадно, что не удалось вернуть все компоненты бомбы".

Примечательно, что правительство Дании не знало, что США разместили ядерное оружие на базе в Гренландии. Также Пентагон скрыл факт проведения поисковых операций, представив их как стандартные инспекции на месте авиакатастрофы.

Во времена холодной войны авиабаза Туле являлась одним из важных стратегических объектов США. В случае агрессии со стороны СССР, бомбардировщики базы должны были нанести прямой ядерный удар по Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше